Создание и продвижение коммерческих сайтов
пн-пт с 10:00 до 19:00

Яндекс выбросил из индекса страницы сайта – что делать?

Будем рассматривать тот случай, когда ваш сайт принадлежит к категории «хороших сайтов», то есть если говорить на сленге не «говно-сайт», тем кто знаком с этим определением пояснений не требуется, а кто не знает, поясним: «говно-сайты» - сайты, которые не предназначены для пользователей, с этих сайтов активно ведется продажа ссылок, статей, они используются исключительно как доноры Тиц и PR для других сайтов. Поисковые системы, на сегодняшний день, хорошо распознают «говно-сайты» и банят - выбрасывают из индекса и больше не возвращают обратно.

Для того что бы видеть сколько страниц исключил Яндекс, прежде всего необходимо подтвердить свои права на сайт в панели управления http://webmaster.yandex.ru, вариантов подтверждения два: размещение текстового файла в корне сайта или добавление мета-тега в код страниц, что удобнее выбирайте сами.

Панель веб-мастера показа на рис.1,

 

рис.1 Панель веб-мастера

Итак, вы заметили, что посещаемость вашего сайта стала падать, по ключевым запросам в Яндексе сайт невозможно найти, - вывод один страницы были исключены.

В первую очередь необходимо определить причину исключения, эти причины указываются в панели веб-мастера. Как привило, причины исключения сайтов, которые созданы для людей, являются:

  1. неправильные настройки сервера с точки зрения робота Яндекса. Этому предшествует ошибки вида статуса HTTP, полный перечень http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995305 в этом случае сразу же обращаемся к тех-поддержке вашего хостинг-провайдера и как можно подробнее описываем сложившуюся ситуацию, можно прикрепить принт-скрин из панели управления веб-мастера. Далее необходимо проверить исключенные страницы,
  2. возможно, вы их сами удалили,
  3. задали неправильные значения в файле robots.txt,
  4. если вы используете систему управления сайтом, то проверьте ее работоспособность (CMS),
  5. также из-за профилактических работ на сервере, на некоторых (CMS) сбиваются стандартные права доступа к файлам и папкам.  

Как показывает практика, наиболее частая причина «вылета» страниц из индекса - это неправильная настройка web-сервера (1) и как результат - наказание со стороны Яндекса.

Будьте внимательны, и высоких вам позиций.

 

Все публикации