Создание и продвижение коммерческих сайтов
пн-пт с 10:00 до 19:00

Используйте систему поиска на сайте, это увеличит его эффективность

Нынешние веб-сайты сложнее, функциональнее, чем когда-либо прежде. Сайты предоставляют информацию - услуги компании, которая может быть полезна для пользователя, и для того что бы человек «обратился с сайта» или заказал товар на сайте он должен понять структуру и не потеряться в форме обратной связи.

Так получается, что пользователю, впервые оказавшемуся на вашем сайте, сложно разобраться с навигацией, он попросту не находит страницы с контактами или на сайте не указан контактный телефон, почта: такие мелочи могут «спугнуть» потенциального покупателя и он уйдет на сайт конкурента, который более понятен.

Думайте так, как думает посетитель вашего сайта: «мне нужно ЭТО»

Зашедший на сайт посетитель, как правило, заходит с целью поиска конкретной информации и думает «мне нужно ЭТО», где ЭТО, то, что ему надо.

 Не стоит делать из сайта «винегрет», где обо всем и в тоже же время ничего. Посвятите каждому товару или услуге отдельную страничку, опишите выгоды, сделайте сравнение с аналогами, укажите на преимущества - все это поможет быстрее «привыкнуть» посетителю к сайту и побудить сделать заказ ваших товаров/услуг именно с вашего сайта. Просматриваемая страничка обязана отвечать на вопрос: «мне нужно ЭТО».

Неплохо, если на вашем сайте есть система поиска. Она позволяет оградить посетителя от блуждания по замысловатым лабиринтам структуры и показывает сразу ответ на запрос в поисковой форме внутри сайта. Система поиска особенно полезна для часто обновляемых ресурсов и помогает найти посетителям необходимое.

Система поиска делает сайт эффективнее

Установка системы поиска по сайту упрощает поиск информации, а значит, посетитель  решает проблем вроде: «так, и где тут тема по вышиванию крестиком?» и значит, делает сайт эффективнее. Думайте о каждом посетителе сайта, упрощайте пользование своим ресурсом, ведь, возможно, это ваш будущий покупатель.

Выбор системы поиска для своего сайта

Одни пользуются поисковой системой Google, другие предпочитают Яндекс и естественно, что человеку будет привычнее пользоваться поиском по вашему сайту, от той поисковой машины, которую он использует постоянно, здесь нельзя советовать что-то конкретное, скорее всего выбор ложится на программиста, который будет внедрять систему поиска на ваш сайт.

Данные с системы поиска и их результаты

Данные, извлекаемые из системы поиска крайне важны для маркетологов. С правильным аналитическим инструментом системы поиска можно собирать важную информацию о посетителях: что ищут, на каких страницах, откуда и кто.

Данные о поиске могут помочь в понимании потребительских желаний, поведения на сайте. Данные с полученные от системы поиска показывают какую именно страницу ищет пользователь, нашел ли, то что и скал и как долго он это делал. Это помогает выделять ключевые разделы сайта, делать их более понятными и привлекательными.

Все публикации